Камышин присоединился к онлайн чтению «Мастера и Маргариты»

99939845ea0f8ae7f7edec42582e92d8

В этом году чтения прошли на 11 площадках в девяти городах.

К мероприятию присоединились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и Тель-Авиве. Текст романа разбит на 539 отрывков. За 11 и 12 ноября их прочитали  люди, выбранные из двух с половиной тысяч желающих, отправивших заявки организаторам. Среди них по одному отрывку прочитали ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун, Министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Сбербанка Герман Греф, актер Дмитрий Хрусталев и многие другие известные поклонники творчества Булгакова.

В Центральной городской детской библиотеке Камышина 11 ноября прошёл литературный час «Но что пишет! Но что печатают…» с подключением интернет-акции. Мероприятие посетили учащиеся 11«а» и 11«б» классов школы №8 с учителями-филологами Е.Д. Молчановой и Л.А. Колосовой.

Старшеклассники с интересом  прослушали первые страницы романа, прочитанные в прямом эфире писателями, артистами и общественными деятелями. Дальше библиотекарь М.М. Дроздова рассказала историю создания произведения и факты из биографии писателя, связанные с написанием книги, и предложила для просмотра электронную презентацию «Булгаковская Москва», фрагменты из художественного фильма «Мастер и Маргарита» реж. Ю. Кары, видеоклип по мотивам киноленты с песней А. Розенбаума. Ребята с помощью ведущей мероприятия анализировали роман, высказывали своё мнение и давали оценку действиям героев.

В конце литературного часа школьников ждала необычная встреча с Мастером, которая состоялась в полуподвальной комнате главного героя, где он (библиотекарь В.А. Крапивин) зачитал отрывок из рукописи.

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.