В Саломатино установят бюст Героя Советского Союза Ивана Базарова

inhbguos14m

Ко Дню Героев Отечества памятник появится на малой родине героя.

В Камышинском районе проводится обширная работа по подготовке к празднованию Дня Героев Отечества в России.

Памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. К ней приурочено открытие бюста Героя Советского Союза летчика Ивана Федоровича Базарова на его малой родине в селе Саломатино. По случаю торжества соберутся земляки, родственники.

Базаров Иван Федорович родился 31 декабря 1916 года в селе Саломатино (ныне Камышинского района Волгоградской области). Окончил 7 классов, школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), Сталинградский аэроклуб. Работал разметчиком на заводе в Сталинграде. С 1938-го в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков.

С июля 1941-го младший лейтенант И.Ф. Базаров на фронтах Великой Отечественной войны в составе 13-го ИАП, летал на И-153 и Як-1. В ноябре 1941 года направлен командиром звена в 247-й ИАП, где продолжал летать на Як-1.  К 7 августа 1943 года командир эскадрильи 247-го истребительного авиационного полка (203-я истребительная авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, Степной фронт) капитан И.Ф. Базаров совершил 390 боевых вылетов, в 78 воздушных боях сбил лично семь и в составе группы ещё 7 самолётов противника (в материалах наградного листа говорится о 12 личных победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1074).

22 ноября 1943 года капитан И.Ф. Базаров погиб в воздушном бою. К тому времени выполнил более 400 боевых вылетов, провёл более 80 воздушных боёв, сбил 9 самолётов противника лично и 7 в группе с другими лётчиками. Похоронен в селе Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области Украины. Село Грузское (близ Лозоватки, где покоится прах Героя) переименовано в Базарово. Там же установлен Памятный знак и обелиск на месте падения самолёта. В Камышине одна из центральных улиц названа в его честь.

В нашем городе бюст героя установлен в парке Победы, именем И.Ф. Базарова названа одна из улиц города.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.