В удовольствие на здоровье

dscf0006

Спортивным ориентированием увлечены многие камышане, и, как следствие, воспитанники центра туризма, где бы ни выступали, становятся весьма опасными соперниками. Весь октябрь они демонстрировали это на соревнованиях самого разного уровня.

В поселке Базарный Карабулак Саратовской области прошли состязания на «Призы  ГазпроммежрегионгазаСаратова-2016 ». На турнир приехали туристы из 10 регионов России. Защищать честь Камышина отправились Евгения Дружинина и Дмитрий Королев во главе с председателем  городской Федерации спортивного ориентирования   Александром Морозовым. В возрастной  группе М-60 в дисциплине «кросс» он занял третье место, а по итогам двух дней соревнований стал четвертым.

dscf0091

В октябре наши туристы приняли участие и в других ежегодных соревнованиях «КУБОК Саратова-2016 ». Камышане получили сразу два серебра: Дмитрий Королев из технологического института занял второе место в возрастной группе М-18, а Александр Морозов – в своей категории.

Не оставили без внимания наши спортсмены и турнир регионального масштаба, также в октябре приняв участие в чемпионате Саратовской  области  по спортивному  ориентированию. И снова Дмитрий Королев и Александр Морозов подтвердили свои статусы сильнейших участников – у них третье и четвертое места соответственно. Были близки к призам показавшие прекрасные навыки Антонина Агафонова и Евгения Дружинина.

Тем временем на уровне Камышина тоже были определены самые профессиональные туристы. Послужили этому соревнования, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева, которые собрали более 170 спортсменов.  Маршруты проложили в городском питомнике. Судьи выявляли победителей не только на командном уровне, но и в личных зачетах. Золото соревнований среди школ взяла шестнадцатая, серебро – пятнадцатая, а бронзу – восьмая. Среди учреждений профессионального  образования первое место у  в/ч 74507, второе – у медицинского колледжа,  третье – у КТИ. Индивидуальные достижения участники показывали в десяти возрастных группах. В результате самыми сильными в Камышине туристами стали Дарья Шульга, Наталья Рыбалко, Татьяна Выпрецкая, Александра Шлейнинг, Екатерина Гуренко, Олеся Майер, Максим  Иванов, Николай   Савченко, Денис Хабибулин, Дмитрий Королев, Сергей Овчинников.

cj-21

Спортивное ориентирование уникально тем, что совмещает в себе и состязательную дисциплину, и способ активного отдыха, а доступно оно абсолютно любому возрасту. Именно поэтому зачастую в соревнованиях участвуют семейные команды. Так, Евгения Дружинина, которая занимается спортивным ориентированием много лет, выступала на первенстве вместе с дочерью Ириной и внучкой Дарьей. Все они стали призерами. Супруги Майер передали увлечение туризмом своему сыну – семья соревновалась в полном составе. Глава фамилии Виктор Майер занял четвертое место, его жена Олеся и вовсе стала лучшей в своей категории, победы добился и сын Артем.