Вспомнят ли Иваны своё родство?

 

depositphotos_47144367_sСтатья в «Диалоге» заставила меня задуматься о происходящем.

Многие из нас живут в своём закрытом пространстве, отгородившись от глобальных проблем этого мира. Поступать подобным образом, возможно, правильно: срабатывает защитная реакция. Но случается, какая-то мысль, пришедшая в голову, слово, услышанное от совершенно постороннего человека, заставляет выйти из зоны комфорта и задуматься над происходящим вокруг.

Таким толчком послужила для меня статья, опубликованная в субботнем номере «Диалога» про ювенальную полицию. Прочитав её, в очередной раз поблагодарила Господа Бога за то, что мои дети уже совершеннолетние и позади их школьные годы. Но ход времени никто не отменял, появятся внуки, и вот тогда нововведение может коснуться взрослых сына и дочери.

Забрать ребёнка из семьи… На мой взгляд, нет большей трагедии для обеих сторон…Родителей не выбирают. Бывает, что они ведут себя асоциально, и малышу тогда действительно лучше находиться под опекой государства. Но если пойдёт перекос в связи с принятием нового закона, то как и кто будет определять, имеют ли право воспитывать своё чадо взрослые, которые подарили ему жизнь? Каковы критерии?

Разрушение института семьи – вот что повлечёт нововведение. Устои, сложившиеся веками в нашей стране, – это скрепы, помогающие нам не стать Иванами, родства не помнящими. Почитайте «Домострой». Книга – инструкция жизни. Всё уже придумано за нас, выполняйте! Конечно, не бездумно, соотнося с современными реалиями. Разве там сказано: если отец или мать чем-то обидели тебя, уйди от них и живи, как вздумается? Забрав ребёнка в детский дом, в котором, как известно, может быть и комфортно, и сыто, но душевно холодно, на что рассчитывает государство? Дать образование на уровне среднего, выставить после 18 лет за ворота учреждения в незнакомый враждебный мир? Кто тогда окажет уже совершеннолетнему, взрослому (по меркам закона) человеку моральную поддержку, подарит душевное тепло, подскажет?

Не видим мы дальше своего носа, стараясь угодить всем и вся. Правители приходят и уходят, а нам потом жить с последствиями тех реформ, которые они успели провести. Жить и пожинать плоды…

Эвелина ЭЛЬФ

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.