Спасут Иловлю

0_f71ae_aa816106_orig

Волгоградская область получит 30 миллионов рублей на расчистку рек.

Камышане любят летом отдыхать за городом. И ни для кого не секрет, что одно из предпочитаемых мест – берег Иловли. Но жители города и района уже не первый год бьют тревогу: река мельчает, зарастает камышом.

На днях стало известно: более 30 миллионов рублей выделят Волгоградской области в 2017 году на расчистку русел рек, а также формирование водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Как пояснили в региональном комитете природных ресурсов и экологии, около полутора миллионов рублей направят на определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Ахтуба и Дон. Специалисты рассчитают средний уровень воды, утвердят границы зон, где будет действовать режим, ограничивающий хозяйственную деятельность. Подобные меры позволят сохранить уникальные природные комплексы, предотвратить загрязнение вод и заиливание водных объектов. В водоохранных зонах установят информационные знаки о действующих ограничениях.

Значительная часть выделенных средств предназначена для завершения расчистки русла ерика Аверкин в Среднеахтубинском районе и реки Перевозинка в Новоаннинском районе. На сегодняшний день из 5,5 километра русла Перевозинки расчищено более четырех, для окончания работ потребуется 14,5 миллиона рублей. Еще 16 миллионов  пойдут на углубление русла ерика Аверкин в Волго-Ахтубинской пойме. В следующем году планируется привести в порядок участок протяженностью около двух километров, что позволит предотвратить истощение водоема. Полностью комплекс работ планируется завершить в 2018-м.

Добавим: в регионе продолжается реабилитация заиленных и заросших ериков и озер. Для обводнения Донского бассейна в ближайшие два года планируется провести инженерно-гидрологические изыскания на реках Иловля, Медведица и Хопер. В результате будут определены приоритетные участки для расчистки водотоков.

Игорь РЫКОВ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.