Грибная пора: как не навредить здоровью

3364736_large

Собирая грибы, не забывайте, что они могут быть опасны.

Отравление грибами занимает первое место среди всех отравлений, которые происходят от растительных ядов. И именно в осенний период случаются очень тяжелые и серьезные отравления, многие из которых завершаются летальным исходом. При этом дети, беременные женщины и пожилые люди переносят подобные отравления наиболее тяжело, а летальные исходы наступают за короткий промежуток времени.

Чтобы избежать отравления грибами, следует помнить простые правила:

  • Не трогайте руками незнакомые грибы, так как они могут быть ядовитыми.
  • Если вы отправляетесь за грибами, то вы должны помнить тот факт, что собирать можно знакомые вам грибы. Не экспериментируйте! Обращайте особое внимание на их запах, форму, структуру и цвет.
  • Нельзя собирать грибы, которые растут возле шоссе, вблизи различных шахт, комбинатов и заводов, неблагоприятных мест. Они способны вызвать отравление, вплоть до летального исхода.
  • Отравление вызывают старые или перезрелые грибы. Они имеют дряблую и мягкую шляпку.
  • Соблюдайте правила термической обработки в процессе приготовления.

Если вы заметили у себя или ваших детей признаки отравления: слабость, частая и болезненная диарея, боли в животе, сонливость, потемнение в глазах, судороги, исчезновение голоса, нарушения сознания, необходимо немедленно вызвать сотрудников скорой помощи по телефону «03». Жизнь и здоровье вас и ваших детей зависят от того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь. При этом дальнейшее лечение должно происходить под наблюдением врача и медицинских сестер.

Будьте предельно аккуратны!

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.