Зажгут фонари

img_4845

Увеличение темного времени суток заставило подумать об освещении города. Оно недостаточно эффективно в районе драматического театра, а на улице Петровской и вовсе отсутствовало годами.  В среду проблемные территории посетили глава администра­ции Станислав Зинченко, глав­ный архитектор Дмитрий Вайрих, а также председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак, пытаясь прямо на месте решить, как улучшить их освещенность.

Выполнять работы будут совместно сотрудники «Благоустройства» и КМЭС, руководители которых тоже приняли уча­стие в выезде.

У кольца по улице Некрасова, где рас­положены два торговых центра, драмтеатр и высотный жилой дом, всегда многолюдно, а работающих фонарей, напротив, мало, поэтому света не хватает ни на парковке, ни во дворе многоэтажки, ни у театра. При­чин плохой освещенности несколько: где-то нет опор, где-то – ламп, а в других местах – подключения к сетям, поэтому и вариантов решения проблемы оказалось несколько. Руководители разных ведомств постарались прийти к общему мнению: стремление глав­ного архитектора к эстетике должно сойтись с бережливостью председателя комитета ЖКХ, а точку поставят благоустроители, которые обсчитают стоимость всех работ и выберут наиболее оптимальные по смете.

 

Дополнительное освещение получат и жители 4-го микрорайона. Его устройство уже началось на участке улицы Петровской от Малой Зеленой до остановки «Мебельный магазин». Пока здесь установлены опоры под фонари, которые еще предстоит оштукатурить и побелить. При этом в администрации заве­рили, что лампы загорятся уже на следующей неделе. Вторым этапом станет отрезок улицы в районе пересечения с ул. Маяковского и Хвалынской. Сейчас там подготовлено место под опоры, для этого пришлось пожертвовать частью кустарников и деревьев. Участок дол­жен стать освещенным к 22 декабря. Тогда останется провести работы вдоль дороги до стеклотарного завода, они запланированы на следующий год. Петровская – показатель­ный пример улицы, недоброжелательной и к автомобилистам, и к пешеходам. Покры­тие здесь, что называется, латано-перела­тано, при строительстве не запроектированы ни тротуары, ни освещение, детям и подрост­кам приходится ходить прямо по проезжей части, а по вечерам еще и в полной темноте. В то же время Петровская с большим трудом поддается мероприятиям по ее освещению. Ни с одной стороны здесь нет пешеходной зоны, а слева сразу у асфальта начинаются заборы дач, большинство из которых нахо­дится в частной собственности. К тому же, по словам директора КМЭС Александра Фили­монова, далеко не всегда реальное место­положение коммуникаций совпадает с тем, которое указано в плане. Поэтому найти даже несколько свободных метров земли для уста­новки фонарей крайне сложно. Однако Дми­трий Вайрих высказывается против рубки тополей, много лет стеной растущих напротив завода. Таким образом, участки для установки опор еще предстоит найти. «Самая важная задача – освещение улицы, – подчеркнул Станислав Зинченко. – Так как главная про­блема на Петровской – безопасность школь­ников. Строительство тротуара – цель на сле­дующий год. Мы начинали уже эту работу, отодвигали заборы некоторых дачных участ­ков и рассчитываем найти место для пешехо­дов хотя бы на отдельных отрезках улицы».

Всего вдоль Петровской должно появиться 92 опоры, пока подготовлено 13 из них. Про­тяженность всей линии уличного освещения составит около 2,5 километров. Все меро­приятия планируют закончить весной следу­ющего года.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.