Камышинский баянист – звезда Интернета

7toefi-ukzc

Всю последнюю неделю интернет-пространство гудит новостью о камышинском баянисте, выложившем в Сеть видеоролик, в котором он исполнил кавер-версию модного среди молодёжи трека «Патимейкер». Клип тут же получил небывалую популярность и начал набирать тысячи просмотров.

Уникальность видео в том, что его главное действующее лицо – Сергей Карклин – исполнил кавер на песню на баяне в простодушном и близком русскому народу стиле. О том, как пришла в голову такая идея, с чего всё начиналось и что планируется в будущем, мы расспросили самого героя ролика.

– Сергей, расскажи, где ты учился в Камышине?

– В школе №11 и параллельно закончил семь классов в Детской музыкально-хоровой студии по классу баяна в ДЮЦе. Дальше решил про­должить обучение в Камышинском колледже искусств на отделении народных инструментов также по классу баяна.

– Знаю, что продолжительное время ты был участ­ником группы «КУМА». Можно поподробнее.

– В середине третьего курса обучения в кол­ледже искусств меня пригласили попробовать себя в роли баяниста в ВИА «Черчилль», который позд­нее переформатировался в уже известную вам и полюбившу­юся кавер-группу «КУМА». Первые выступления проходили у нас в арт-рок кафе «Элис», далее мы стали постоянными желанными гостями на городских мероприятиях, кор­поративах и вечеринках. 2016-й вообще год гастролей по Волгоградской области вме­сте с «КУМОЙ», и у нас уже появились поклонники и даже фанаты.

– Сергей, почему решил уехать в Волгоград?

– Этим летом я закончил обра­зование в Камышинском колледже искусств, решил не останавливаться на достигнутом и поступил учиться дальше во ВГИИК на звукорежиссуру куль­турно-массовых мероприятий и концерт­ных программ.

– Как пришла идея записать кавер на «Пати­мейкера»?

– Началось всё с того, что популярный виде­облогер Дмитрий Ларин устроил конкурс каве­ров на своём канале на песню #Коляхейтер. В этот момент я как раз снимал эпизоды для моего клипа и, пока была аппаратура под рукой, сказал друзьям: «А давайте запишем». Опера­тором стал мой хороший знакомый Ярослав Мордвинцев. Собственно, ни на какую победу не рассчитывал. Однако Ларин объявил меня победителем и пригласил на свой стендап в Волгограде. За полчаса до выступления Дми­трий поинтересовался, почему я не занима­юсь каверами на YouTube, ведь получается интересно. Посоветовал не бросать начатое дело и про­должить творить в этом ключе. Тогда я кое-как нашёл аппаратуру для съёмки и решил записать «Патимейкер». На помощь мне пришёл камышинский мультипликатор Snowman, для его мультиков я помогал записывать музыку.

– Ожидал ли ты, что ролик вызовет такой ажиотаж? Что планируешь дальше?

– Совсем не ожидал. Собираюсь осваивать сферу видеоблогинга. Сейчас снимаю клип. Привлёк к его созда­нию много людей. Хотелось бы выпустить видео в этом году.

– Поделись еще эмоциями: что ты ощутил, когда понял – ролик начал набирать просмотры?

– Даже немного испугался. Звёздной болезнью не заразился, потому что прекрасно понимаю, что за стремительным взлётом может произойти падение. И как будут дела развиваться дальше, я не имею пред­ставления, но приложу максимум усилий для того, чтобы не останавливаться на достигнутом.

– Может посоветуешь что-то камышинской молодёжи?

– Постоянно развиваться во всех сферах, которые вам инте­ресны. Если ты хорошо тягаешь штангу – будь лучшим. Если ты хорошо поёшь – будь лучшим. Чтобы ты ни делал – всегда стремись к совершенству. Но следует помнить: лучшим ты можешь и не стать. Всегда найдётся тот, кто лучше тебя. Надо стремиться к тому, чтобы этим кем-то был именно ТЫ!

Ну что ж, хорошо, что Сергей не собирается останавли­ваться на достигнутом и планирует развиваться в своём деле. Пожелаем камышинскому баянисту творческих успе­хов и надеемся на то, что и дальше сможем следить за его интересными проектами.

Людмила СНЕГИНА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.