Камышане на Олимпе

img_8438

Камышинские спортсмены привезли победы в соревнованиях различных уровней.

В честь героя

Камышинские дзюдоисты вернулись с победами из Волжского, где состоялось Открытое первенство города по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения и юношей и девушек 2005-2006 годов рождения.

Соревнование было посвящено памяти Героя России Сергея Солнечникова, погибшего в марте 2012 года: накрыв собой гранату, он спас от гибели сослуживцев. Звание «Герой России» майор Солнечников, которому был всего 31 год, получил посмертно, с воинскими почестями похоронен в Волжском, где проживают его родственники. На открытии первенства присутствовали родители героя, память майора почтили минутой молчания. Участников приветствовал глава Волжского Игорь Воронин. Всего на татами вышло  120 дзюдоистов со всей области, Камышин делегировал 10 сильнейших спортсменов.  Наша команда вернулась с двумя золотыми медалями: одну привезла Алина Соловьева, другую – Илья Иванов.

Кубок по маунтинбайку  «Олимпийский кросс-кантри» завершился в Саратове.

Для велогонщиков приготовили трассу протяженностью 3,5 километра, которая была в основном грунтовой и только на 2% – с твердым асфальтовым покрытием. Путь прошел по лесопарковой зоне «Кумысная поляна», лыжному стадиону и базе государственного университета. Звездой пятого этапа Кубка стал камышанин Алексей Белицкий, который финишировал первым в категории «Новички». Его соперниками были велосипедисты, родившиеся в 90-х и даже 80-х годах, сам же камышинский спортсмен – 2002 года рождения. Он преодолел два круга гонки за 33 минуты и пять секунд. В этом заезде неплохо финишировал и еще один камышанин. Георгий Ковалев, которому понадобилось на дистанцию 41,39 минуты, приехал девятым. Последними на трассу вышли велосипедисты категории «Мужчины Андеры», которые должны были преодолеть уже 5 кругов. Наш Константин Бочкарев приехал одиннадцатым, истратив на гонку 1 час 28 минут и 52 секунды.

Очаровали судей

Камышинские гимнастки вернулись домой с серебром. Награду наша команда «Феличита» завоевала в Ростове-на-Дону на Открытом традиционном турнире по эстетической гимнастике «ОСКАР». Продемонстрировать красоту и гибкость на состязаниях приехали более 800 спортсменок не только из разных городов  России, но также из Казахстана и Эстонии. В категории «Юниорки 14-16 лет» честь Камышина защищали Мария Колосова, Дарья Ноздренкова, Анна Бочкарева, Виолетта Букаускайте, Елизавета Стахова и Анна Лисина (на фото). Воспитанницам тренера Ольги Сулимовой удалось занять второе место. Обойти их смогла только команда «Идель» из Саратова.

Собрались за столом

XXVI спартакиада обучающихся общеобразовательных школ шествует по Камышину. Недавно в ее рамках состоялись городские соревнования по настольному теннису. Свои сборные представили 12 городских школ. Результаты комплексного зачета показали, что больше всего теннис процветает в МБОУ СШ №1: хотя ни один ее ученик не стал первым, но  на счету учреждения сразу два призовых места – третье заняла шестиклассница Алина Мартыненко, второе – Сергей Агарков из 9-го класса. Следующей в турнирной таблице идет школа №18, ее представитель Егор Толкунов стал победителем в своей категории, уверенно выиграв все партии. Третью строчку по итогам комплексного зачета заняло образовательное учреждение №11. А личную победу среди девушек одержала ученица МБОУ СШ №12 Мария Кроль.