Мошенники изощряются

8a5dd7b2067007bc45d8f82c5945deeb

Каких только новых схем не придумывают нынче мошенники, чтобы выманить деньги у населения. Причем постоянно совершенствуют свои способы, которые, порой, просто шокируют! Мы решили рассказать о некото­рых методах, чтобы предупре­дить всех камышан, дабы они не оказались обманутыми.

ПРО МНИМУЮ ЗАБОТУ

Недавно одна из наших читательниц, дозвонившись в «Диалог», рассказала, что к дому по улице Гоголя, где она живет в обычной пятиэтажке, солнечным днем прибыли две расторопные дамы, начали быстро ходить по подъездам, громко при­глашать на собрание. Кто в это время ока­зался дома? Конечно же, пенсионеры – работоспособные граждане днем, как правило, на трудовой вахте. На это и рас­чёт. Пожилые люди – более доверчивы, их легче сбить с толку. Несколько стариков сразу же пришли на так называемое собра­ние, о котором услышали впервые – никто заранее не предупреждал.

– Вы задумывались, какую воду вы пьете? А ведь организм человека на 80 процен­тов состоит из воды! Все трубы давно про­гнили, с водопроводной водой в организм проникают различные инфекции. Поэтому в вашем городе очень много онкологических заболеваний! – Вполне складно начали свое выступление неожиданные гостьи.

Но на долгие разговоры много времени тратить не стали. С неизменными улыбками вновь отправились по квартирам:

– Мы готовы прямо сейчас устано­вить новое оборудование для очищения воды в вашем доме, для пенсионеров у нас скидки – нужно заплатить всего девять тысяч рублей, но при условии, что предъявите свои пенсионные удостоверения.

Некоторые старики начали послушно доставать свои «корочки», многие пове­рили, что дамочки, в самом деле, заботятся об их здоровье.

Хорошо, что нашлись и недоверчивые жильцы. Одна из них тут же по телефону обратилась в полицию. Наряд прибыл неза­медлительно. Оказывается, дамы работали в группе с мужчинами, которые ожидали на автомобиле рядом с домом, – в отделение забрали и тех, и других. В настоящее время проводится проверка.

И ВЕЧНУЮ МОЛОДОСТЬ

Вообще тема здоровья и вечной моло­дости, пожалуй, самая часто разыгрывае­мая карта. Она кажется беспроигрышной: у каждого из нас что-то, да болит. И пропи­сываемые таблетки не всегда помогают. Вот и стараются нам заботливые в кавычках дельцы петь песни про настоящие чудеса!

Все знают сказ о «кремлевской таблетке», которая, якобы, была разработана только для небожителей, великих правителей и уди­вительным образом поддерживала их силы и здоровье, – работали-то сутками напролет! А теперь вот случилось чудо, и ту же самую «кремлевскую» таблетку можно без проблем купить каждому из нас. Разумеется, за при­личные деньги. Ну, очень приличные!

Поинтересуйтесь, кому из камышан она помогла, прежде, чем решитесь приобре­сти. Пусть конкретные люди признаются, что снадобье работает. Не найдете таких!

Зато новинок, которые обещают исцеле­ние практически от всех недугов, – огромный ассортимент!

Уже, якобы, появились уникальные водо­росли, настраивающие весь организм на полную перезагрузку, редчайший бальзам, избавляющий от назначенных операций, уникальные капли, возвращающие зрение, микрогранулы, запускающие заново сер­дечный мотор. Об этом подробно расказы­вают газеты-однодневки, которые никто не выписывает, но их с невероятным упорством раскидывают по нашим почтовым ящикам. После прелюдий, в них – объявления боль­шими буквами: «Только один день в городе Камышине – выставка-распродажа редчай­ших средств!».

КАК ЗА СОЛОМИНКУ

И вот уже кто-то ухватился за новую идею, как за соломинку, надеется выле­читься. Сомнительные капли для глаз поку­пают прямо в очередь. А маленький флакон­чик стоит более 4 тысяч рублей!

Самые невероятные лечебные свой­ства приписывают давно известным про­дуктам, овощам и фруктам. Острый перец, например, продают как особое средство против различных нарушений потенции, ягоды годжи – для похудения, соль – вообще от всех болезней!

– Вы это в первый раз покупаете? – спро­сила я семидесятивосьмилетнюю Марию Петровну. – Нет, дочка, уже десятый раз бальзам беру.

– Помогает?

– Не то, чтобы помогает, но, хотя бы хуже не становится! А куда нам, старикам обращаться, в поликлинике доктор даже слушать жалобы не хочет, сразу говорит: «У вас же возраст!», но как-то в моем воз­расте нужно жить.

Поэтому расчет у мошенников простой: выманить деньги у людей, наобещав то, что они хотят услышать.

ПОЧЕМУ СПЕШАТ?

– Я уже несколько раз дорогие капли поку­паю на выставках-продажах, – подключается к нашему разговору Ирина Михайловна. – Мне шестьдесят три года, глаза плохо видят. Надеюсь, это средство поможет…

Еще одна обманутая надежда. Навер­ное, человек со временем поймет, что напрасно тратил деньги, но их уже будет невозможно вернуть.

Чаще всего в нашем городе орудуют «заезжие гастролеры». Они появляются даже не на день, на несколько часов, стара­ются как можно быстрее распродать подо­зрительные препараты и, что называется, смотать удочки.

Почему спешат? Чтобы те, кто уже понял, что их обманули, не поколотили палками, не заявили в полицию.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

Специалисты утверждают, что в луч­шем случае все чудодейственные сред­ства оказываются пустышками, которые не наносят вред здоровью. В таблетках, например, зачастую содержится мел. Но были и другие случаи, когда, например, под маркой чая для похудения продавали растения, которые наносили серьезный вред организму. Несколько камышан даже попали в больницу!

Кто-то возразит: есть в современном мире понятие БАД – биологически актив­ная добавка. О ней много говорят и пишут, но нет закона, который бы запретил ее про­давать. К сожалению, это так.

Не станем повторять прописных истин о том, что нужно непременно советоваться с врачом, прежде, чем начинать любое лечение. При нынешнем дефиците врачеб­ных кадров попробуй еще попасть на приём к доктору, если нет острой необходимости!

Так что же делать? Как минимум, поку­пать любые препараты для лечебных целей в аптеках. Там их, по крайней мере, прове­ряют специалисты Роспотребнадзора.

Во всех остальных случаях тоже оста­ваться бдительными: никогда не пускайте в свой дом чужих людей, даже, если они представляются социальными работниками или представителями пенсионного фонда. Очень легко проверить, правду ли они гово­рят, позвонив в организацию, откуда, якобы, явились нежданные гости.

Еще помните, что новый вид мошен­ников – отличные психологи и прекрас­ные актеры: они умеют ласково втереться в доверие, рассказать грустную или весе­лую историю, ловят каждое ваше слово. Вот это и должно вас насторожить!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.