Безопасный путь домой

gmv5pgxk4ru

Давно доказано: любые знания и навыки дети лучше всего усваивают в игровой форме. А что может быть важнее, чем умение правильно вести себя на дороге?

С началом школьной жизни ребенок вступает в этап самостоятель­ности. Часто мальчишки и девчонки без сопровождения взрослых добираются до образовательных учреждений, обратно домой, ходят в секции и кружки. При этом ребята сами должны принимать реше­ние о том, как и где переходить проезжую часть. Воспитать в камышинских школьниках грамотных и ответственных участников дорожного движения призвана городская игра «Безопасное колесо».

Соревнование команд юных инспекторов ежегодно проводится на базе школы №16. По традиции организаторами игры стали городской комитет по образованию, отдел ГИБДД МО МВД России «Камышинский» и ВОА Камы­шина и района. Цель мероприятия – воспитание законопослушных участников дорожного движения и профилактика детского травматизма на дорогах.

Программа игры включает в себя конкурсы в личном и командном первенстве. Юные инспекторы, набравшие максимальное количество баллов и ставшие победителями городского состязания, отправятся защи­щать честь города на областном этапе. Оценивали подготовку школьников члены жюри: специалисты городского комитета по образованию, сотруд­ники Госавтоинспекции, представители местных автошкол, преподаватели и студенты медицинского колледжа.

hf-w9jabv5m

По традиции открывал игру самый красивый и яркий конкурс парадной формы. Юные инспекторы, серьезные и подтянутые, рапортуют о своём при­бытии. Приятно видеть, как школьники с почти военной выправкой выпол­няют команды и произносят девизы. На этом соревновательном этапе ребята получают маршрутные листы и отправляются на выполнение заданий.

Самое любимое испытание для юных инспекторов – «Фигурное вожде­ние велосипеда». Участникам предстояло на двухколесном транспорте на время преодолеть полосу препятствий. В этом году организаторы внесли в него значительные изменения, но ребят это не испугало, и они снова показали отличные результаты.

В конкурсе «Знание основ оказания первой помощи» соревнующиеся доказывали, что всегда готовы помочь пострадавшему. А на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» всей командой рассказывали и пока­зывали, как не допустить опасной ситуации на дороге.

Сразу несколько этапов были посвящены знаниям правил дорожного дви­жения. Школьники проходили тестирование, разбирали дорожные ситуации на макете одного из перекрёстков нашего города, разгадывали тематический кроссворд и проходили компьютерную игру «Безопасный путь домой».

g_tdohqw3cu

В творческом испытании команды юных инспекторов подготовили выступления с песнями и речевками о правилах дорожной азбуки.

Отдельно жюри оценивало презентации, подготовленные каждой школой. В них рассказывалось о работе, проводимой в образовательных учреждениях в рамках профилактики детского травматизма на дорогах. Ребята представили фотографии и описание проходящих в их школе меро­приятий, конкурсов и встреч.

– «Безопасное колесо» – самый ответственный конкурс для школьни­ков нашего города, – отметила председатель комитета по образованию Наталья Цыбизова. – При подготовке к нему ребята проделали серьезную работу: внимательно изучили правила дорожного движения, освоили азы оказания первой медицинской помощи и главное – научились быть единой командой. Важно, чтобы и после конкурса школьники тоже четко следовали дорожным правилам, призывали их соблюдать своих родных и близких.

По итогам всех соревновательных этапов победителем городской игры «Безопасное колесо-2016» была признана команда юных инспекторов дорожного движения школы №4. Второе место – у образовательного учреж­дения №12, бронзу заслужили учащиеся МБОУ СШ №16.


Заместитель начальника автошколы ДОСААФ Сергей КОРОЛЕВ:


%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2

– Провожу и оцениваю задание на проверку знаний правил дорожного движения. На экране участники команд видят дорожную ситуацию и им необходимо выбрать правильный вариант ответа, как нужно поступить в том или ином слу­чае. По сути ребятам нужно верно ответить на те же экзаменационные вопросы, которые изучают в автошколах и сдают на экзаменах в ГИБДД. Приятно видеть, что школьники с легкостью справляются даже с самыми сложными заданиями, при этом соблюдая дисциплину и порядок.


Ученица 6-го класса школы №5 Полина ИЛЬИЧЕВА:


%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b8%d1%87%d0%b5%d0%b2%d0%b0

– В городской игре «Безопасное колесо» при­нимаю участие уже третий раз. За это время мои знания в области безопасного движения не только расширились, но и закрепились на практике. Однажды, когда мой одноклассник поранил ногу, я единственная смогла правильно оказать первую медицинскую помощь. А еще никогда не остаюсь равнодушной, когда вижу нарушителя ПДД. Будь то школьник или взрослый, пытаюсь подсказать и не допустить несчастного случая. Но самое глав­ное – я являюсь примером для младшего брата. Уверена, что благодаря моим стараниям он никогда не попадет в опасную ситуацию на дороге.


Студентка 4-го курса медицинского колледжа Кристина КАЛАШНИКОВА:


%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0

– Считаю: оказывать первую медицинскую помощь должен уметь каждый человек. Заме­чательно, что этим азам начинают учить еще со школьной скамьи. Первый раз мне пришлось давать оценку знаниям на таком ответственном кон­курсе. Надо сказать, что дети хорошо подготовлены для своего возраста. Они знают названия меди­каментов и в каких случаях их нужно применять, умеют накладывать шины, справиться с кровотечением.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.