Проживая детство многократно



Мое знакомство с детским садом №2 началось с посещения сенсорной комнаты.

Это такое помещение, которое используется для психоэмоцио­нальной разгрузки воспитанников этого дошкольного учреждения.

Тогда я еще не знала, что за сухим про­фессиональным термином скрывается ска­зочный мир. Будто попала в Зазеркалье: мигающие и светящиеся элементы, мягкие модули, расслабляющая музыка. Атмосфера располагала к тому, чтобы забыть обо всем негативном и погрузиться в мир фантазий. Если на взрослого человека эта комната производит такое сильное впечатление, то для детей ее посещение и вовсе стано­вится незабываемым приключением. Здесь воспитанники детского сада №2 занима­ются с психологами, логопедами и педаго­гами. В распоряжении малышей множество развивающих и расслабляющих объектов: «сухой дождь», «сухой бассейн», зеркаль­ный домик и многое другое. Некоторые эле­менты даже трудно описать. Скажу лишь, что они служат всестороннему гармонич­ному развитию личности ребенка.

Всё начинается с руководителя

Лучше всех о дошкольном учрежде­нии мне смог рассказать человек, благо­даря которому этот детский сад считается одним из лучших в городе, – заведующий Ольга Геннадьевна Яцушко. Она, как глава маленького государства, создаёт все усло­вия, чтобы её Страна детства развивалась и процветала. Серьезная, целеустремлен­ная и ответственная, Яцушко не просто руководит коллективом талантливых воспи­тателей, но и помогает им раскрыться в про­фессии. Ольга Геннадьевна болеет душей за свой второй дом и этим отношением к про­фессии заражает коллег. В кабинет заведу­ющего все сотрудники, не стесняясь, идут со своими проблемами, нуждами, радостями и горестями, зная наверняка, что внима­тельный наставник всегда поможет и сове­том, и делом. Здесь вообще царит особый дух взаимопонимания и взаимовыручки.

Путь к успеху

Детский сад №2 таким красивым, ухо­женным и благоустроенным был не всегда. Построен он в 1978 году изначально как ясли-сад Камышинского кузнечно-литей­ного завода. В 1995-м здание отдано в соб­ственность муниципалитета. С этого момента его передавали с баланса на баланс, пока в 2005 году оно не перешло к комитету по образованию. С этого момента детский сад начал возрождаться и 1 декабря 2009-го открыт после капитального ремонта. Надо сказать, что создавала необходимые усло­вия для малышей буквально с нуля нынеш­ний руководитель Ольга Геннадьевна вме­сте с заместителем по хозяйственной части Ларисой Михайловной Киревниной. Сейчас это образовательное учреждение посещают 170 детей, функционируют 10 групп, из них – две ясельные, 8 групп – дошкольного воз­раста, 4 из которых – логопедические.

На страже здоровья

Основным направлением в работе дет­ского сада №2 является сохранение и под­держание здоровья ребенка. Для малышей, посещающих дошкольное учреждение, важно создать такие условия, чтобы их орга­низм мог гармонично расти и развиваться, было крепким не только физическое, но и психо-эмоциональное здоровье. В саду реа­лизуется ряд программ по инклюзивному образованию, применяются здоровьесбере­гающие технологии. Детки, которые нужда­ются в помощи логопеда, получают ее в спе­циальных группах. Здесь с ними работают высококвалифицированные учителя-лого­педы Елена Витальевна Кожина и Инесса Геннадьевна Кучерова. Огромная работа в детском саду №2 посвящена здоровому образу жизни. Малышей учат правилам гигиены, рассказывают о полезных при­вычках, правильном питании и многом дру­гом. В особом почете – физкультура и спорт. К нему здесь приобщают в самой доступной для детей форме – игровой.

Сотрудники детского сада №2 – это люди, с головой погруженные в свою работу, высо­коклассные специалисты, бесконечно любя­щие детей. В этом дошкольном учреждении трудятся 19 педагогов, 6 из них с высшим профессиональным образованием. Девяте­рым присвоена I квалификационная кате­гория, один имеет высшую. Вместе с руко­водителем Ольгой Геннадьевной, которая посвятила работе с детьми 29 лет, в твор­ческом союзе трудятся: Лариса Павловна Шведюк, Ольга Владимировна Сикстель, Светлана Анатольевна Бровченко, Елена Александровна Медведева, Тамара Никола­евна Файль, Надежда Борисовна Киви.

Растить и развивать малышей воспитате­лям и педагогам помогают и другие сотруд­ники детского сада. На страже здоровья ребятни стоит старшая медицинская сестра Ксения Юрьевна Пронина. В красивом и уют­ном музыкальном зале никогда не смолкает детский смех. Ребята с радостью бегут на занятия с музыкальными руководителями Марией Витальевной Дегтяревой и Верой Викторовной Кудиновой. Эти одаренные педагоги способны из каждого, самого стес­нительного ребенка, сделать звезду сцены.

Вперед к новым победам

Руководство детского сада №2 уверено (и педагогический коллектив поддерживает): для развития и процветания их образователь­ного учреждения нужно двигаться вперед – меняться, внедрять инновационные техноло­гии, смелые методики, экспериментальные программы, учиться у коллег и перенимать положительный опыт. Хороший стимул для роста – участие во всевозможных конкурсах. Этот детский сад пробует свои силы в различ­ных профессиональных соревнованиях город­ского, муниципального, областного масштабов. В конкурсах, выставках, фестивалях педа­гоги занимают призовые места. На их счету немало побед и достижений: например, первое место на региональном этапе Международной ярмарки социально-педагогических иннова­ций-2015. Не желая оставаться в стороне, дет­ский сад с удовольствием поддерживает про­екты и других учреждений образования.

Детский сад №2 работает под девизом: «Лучший способ сделать детей хорошими – сде­лать их счастливыми». И судя по тому, как много радостных ребячьих лиц мы увидели в группах, лозунг ежедневно воплощается в жизнь.


Екатерина Спиридонова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.