Кросс нации»: стартует вся Россия!

Кросс нации

Начиная с 2004 года в нашей стране проводится спортивная акция «Кросс нации».

Всероссийский день бега – самое массовое и масштабное спортив­ное мероприятие на территории России и по количеству участников, и по гео­графическому охвату.

Его главная цель – приобщение к заня­тию спортом как можно больше граждан нашей страны, пропаганда здорового образа жизни. И неважно, тренируется ли чело­век регулярно или лишь иногда посвящает время спорту, главное – показать свою готов­ность к физической активности.

В этом году проведение соревнований выпало на последние выходные сентября, и погода не совсем располагала к спортивным рекордам. Но камышинские атлеты, вопреки ветру и дождю, показали отличные резуль­таты. Организатором забега стал комитет по физической культуре и спорту городской администрации, а проходил «Кросс нации» по традиции на стадионе Детско-юношеской спортивной школы №1.

В первый соревновательный день, 23 сентября, на старт вышли работники городской администрации и подведомствен­ных учреждений дошкольного и школьного образования. Старт состязаниям дал глава Администрации городского округа – город Камышин Станислав Зинченко.

В забегах среди работников админи­страции лучшими стали Юлия Курсина и Артем Мельникович. Первые места среди сотрудников общеобразовательных учреждений города заслуженно достались Татьяне Поповой и Виталию Рудакову. Лидеры забегов среди работников учреж­дений дошкольного образования – Нина Карпиченко и Сергей Колесниченко.

24 сентября на старт «Кросса нации» вышли учащиеся школ, учреждений сред­него профессионального и высшего обра­зования, ветераны спорта. После обеда в забеге приняли участие все желающие. Среди образовательных учреждений города лучшейв командном зачете стала школа №1, второе место у МБОУ СШ №11 и бронзу заво­евали ученики школы №9.

Победители и призёры кросса награж­дены грамотами и медалями.

Преподаватель физической культуры в КТИ Надежда ГРИЦАК:

– Ежегодно мои воспитанники уча­ствуют во Всерос­сийских соревнова­ниях «Кросс нации» и неизменно входят в тройку лидеров. Как педагог, стараюсь под­готовить девушек не только физически, но и морально, психологически. В состязаниях нужно быть быстрым, сильным, выносливым, но куда важнее настрой на победу, желание достигнуть максимального для себя резуль­тата. Я всегда напоминаю своим студент­кам, что в этих соревнованиях учитывается не только личный, но и командный резуль­тат. Участие в «Кроссе нации» может при­нять каждый, и неважно, какого результата вы добились, главное – почувствовать себя частью грандиозного национального проекта.

Студентка Камышинского педагогического колледжа Севда АЛЕСКЕРОВА:

– В соревнова­ниях столь большого масштаба я прини­маю участие впервые, хотя у меня есть опыт в спортивных состя­заниях: занимаюсь легкой атлетикой, люблю бег и прыжки. Сейчас получаю профессию педагога и в дальнейшем планирую рабо­тать учителем начальных классов. Уже сей­час понимаю: для того чтобы сохранить свою молодость и красоту, нужно вести здоровый образ жизни, не сидеть на месте, больше уде­лять внимание тренировкам.

Студент профессионального лицея №15 Владимир СМИРНОВ:

– Несмотря на то, что сегодня выдалась ветреная и дождли­вая погода, соревно­вательное настрое­ние не ухудшилось. Даже наоборот, на зло непогоде хочется бежать и показывать высо­кие результаты. Считаю: для любого муж­чины занятия спортом должны быть не про­сто привычкой, а стилем жизни. Они делают нас выносливыми, сильными и успешными. Буду прикладывать максимум усилий, чтобы оправдать надежды своего учебного заведе­ния. Но каким бы ни был итог, для меня уча­стие в «Кроссе нации» – уже победа.

 

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.