У «Единой России» абсолютное большинство

 Анна МАЛЮК


Выборы депутатов

Государственной Думы

состоялись. Для камышан

в воскресенье открыли свои двери 43 избирательных участка.


С самого старта голосования – восьми утра – жители удивили своей политиче­ской активностью, однако ажиотаж не оказался столь же устойчивым в течение всего дня.

выборы
выборы

«Только за первые два часа количество проголосовавших на нашем участке прибли­жалось к двумстам, – рассказала председатель УИК №4309 Татьяна Устинова, – и далее мы ожидаем хорошую явку». «Все это время шло много людей, – говорила уже около полудня наблюдатель от партии «Справедливая Рос­сия» Надежда Макарова. – Причем мы видим, что активность возрастает: второй поток, тра­диционно формирующийся после 10 часов, даже больше первого, который мы наблюдали с момента открытия участка».

У столов членов избирательных комиссий и кабинок для голосования действительно можно было наблюдать очереди.

С избирательного участка №4309 ближе к обеду отправилась первая группа для голосова­ния вне помещения. «Она состоит из двух членов избирательной комиссии и одного наблюдателя, изъявившего желание сопровождать их, – объ­ясняет Татьяна Устинова. – Думаю, сегодня это будет не единственный такой выезд, так как услуга достаточно востребована. До дня выбо­ров к нам обращались граждане как письменно, так и устно, с просьбой прийти к ним домой, так как по разным причинам они не смогут само­стоятельно добраться до участока, и сегодня утром продолжали поступать звонки с подобной просьбой. Конечно, чаще этой возможностью пользуются пожилые, они очень ответственно относятся к голосованию, и именно им состояние здоровья мешает посетить участок».

Наблюдатель Надежда Макарова особо бди­тельно следила за тем, чтобы избиратели прохо­дили в кабинку только по одному, и коллектив­ного голосования не допускала. «Я всегда делаю в таких случаях замечание, так как это наруше­ние, – говорит она. – И даже если люди, как это произошло сейчас, отвечают мне, что они – муж и жена, я им объясняю, что родственные связи здесь не оправдание. В одной семье могут быть разные политические взгляды, и никакого вли­яния друг на друга оказывать не должны». Наблюдатели от КПРФ на этом участке вели себя более пассивно – они оставались за сво­ими столами и происходящим были полностью удовлетворены: «Явка хорошая, людей много, голосование проходит спокойно. До десяти шли в основном пенсионеры, а сейчас стала появ­ляться и молодёжь».

«У нас не было никаких эксцессов», – говорит председатель УИК №4310 Юрий Бачурин несмо­тря на то, что областная избирательная комиссия накануне выборов предупредила о возможных постановочных фальсификациях и других злост­ных происках некоей организованной группы лиц, стремящейся представить процесс голосо­вания нелегитимным. Отсутствие спланирован­ных акций отметила и наблюдатель, направлен­ный кандидатом Михаилом Таранцовым, Татьяна Конюхова. «Все проходит спокойно, – говорит она, – людей много. Думаю, сегодня к вечеру явка здесь превысит 60%. Конечно, как обычно, голо­суют в основном люди пожилого возраста».

Избиратели пришли на участки по разным причинам. «Я решила голосовать, чтобы продолжилась та политика, которая ведется сейчас», – сказала Александра Ульянова. «А я не думаю, что выборы кардинально изме­нят нашу жизнь, но все равно пришел из чувства долга, – поделился один камышанин, но называть свое имя отказался. «Приходить на выборы – это моя гражданская позиция, – Светлана Чиганова не считает, что потеряла время зря. – Раз у нас есть право голосовать, мы должны им воспользоваться, иначе оно бесполезно. Когда определялась с кан­дидатом, меня интересовали в первую очередь его реальные, конкретные дела, а не громкие заявления. А при выборе партии, за список кото­рой я сегодня проголосую, для меня были важны достижения в политике, проводимой этой партией не только внутри государства, но и на международ­ном уровне». Владимир Литвяк также не хочет упу­стить возможность поучаствовать в политической жизни страны и хоть как-то повлиять на ее буду­щее: «Организация выборов хорошая, никто ни на кого не давит, голосуем за то, чтобы у нас всё было стабильно, желаем только успеха нашей стране, детям, внукам».

Во второй половине дня активность не повысилась, в итоге показатель явки не смог преодолеть пятидесяти­процентный барьер – по данным местной ТИК, в Камышине интерес к выборам проявили 44,84% избирателей. Из депутатов, которые боролись за место в российском парламенте по одноман­датному округу, наиболее популярной оказалась представитель «Единой России» Анна Кувычко – за нее отдали голоса 45,13% камышан; немало среди местных жителей сторонников коммуниста Михаила Таранцова – за него 16,99%; есть свой избиратель и у Олега Михеева: «справоросс» набрал 13,32%. Место депутата Госдумы займет кандидат, набравший максимальное количество голосов во всем 81-м округе. Официально его имя еще не объявлено. В голосовании по партийным спискам лидером стала «Единая Россия» – у нее 50,08%, за ней следует ЛДПР с показателем в 14,91%, замыкает тройку, набрав 14,39%, КПРФ. «Справедливой России» также удалось преодо­леть пятипроцентный барьер, хотя и с ощутимым отрывом – у партии 8,66%. Остальные политиче­ские силы не смогли получить даже трех пунктов, самой непопулярной оказалась «Гражданская сила» – ее показатель стремится к 0,1%, а вот политическая партия «Российская партия пен­сионеров за справедливость» и «Коммунисты России» могут праздновать победу в своей кате­гории – у них 2,13 и 2,58% соответственно*.

В целом расклад сил после 18 сентября прин­ципиально не изменился, и уже можно говорить о том, что сформировавшаяся политическая система в стране останется стабильной.

*Данные Камышинской ТИК на момент сдачи материала.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.