С новой традицией

Анна МАЛЮК


Первую конференцию работников культуры принимали в главном

зале Камышинского  драматического театра.


«Ежегодно перед началом первой чет­верти педагоги собираются в стенах ЦКД «Дружба», а у работников культуры такой встречи нет. Замечательно, что сегодня мы восполняем этот пробел», – объяснил ново­введение глава города Владимир Пономарев.


Что имеем?

Председатель профильного комитета администрации Камышина Марина Таранова выступила перед собравшимися с докладом об итогах и перспективах развития подотчётной ей сферы. По ее словам, положение в культуре и искусстве Камышина в сравнении с другими городами области является стабильным. «По основным показателям, характеризующим качество и интенсивность культурной жизни, Камышин занимает одно из ведущих позиций в области, – сказала председатель. – Мы обла­даем значительным потенциалом: девятью объектами культурного наследия региональ­ного значения, учреждениями культуры, искусства и художественного образования, квалифицированным кадровым составом спе­циалистов творческих профессий».

Сегодня в городе представлены прак­тически все основные сферы культуры: музейное и библиотечное дело, театраль­ная деятельность, организация культурно-массового досуга и дополнительного обра­зования детей. В каждой из них есть свои достижения и свои проблемы, что и нашло отражение в докладе Марины Тарановой.

Как работаем?

В этом году экспозиционные площади Камышинского историко-краеведческого музея увеличились, его фонды располагаются в трех зданиях, к юбилею Алексея Маресьева появился Центр патриотического воспитания. В то же время, как заметила Марина Таранова, камышинским краеведам необходимо освоить новые подходы к музейному делу: научиться использовать информационные технологии, совершенствовать учетно-хранительскую дея­тельность, создавать экспозиции, способные привлечь внимание общественности. Кроме того, кадровый потенциал музея требует раз­вития и привлечения молодых специалистов. У театра также есть хорошие новости: в этом году на базе Камышинского филиала ВГИИК после двухлетнего перерыва КДТ вновь про­вел набор учащихся на отделение актерского мастерства. Местной молодёжи вернули возможность получить желаемую профес­сию и диплом, который позволит поступить в любой театральный вуз страны. В 2016 году у КДТ снова есть губернаторский стипендиат – актриса Ольга Шевченко. Однако Марина Таранова сообщила, что и внутри самого театра существует необходимость в обучении: если для творческого развития труппы проводятся специальные занятия по вокалу и сценической речи, то специалисты по обслуживанию све­товой и звуковой техники нуждаются в повы­шении квалификации. В комитете довольны масштабами работы культурно-досуговых учреждений. Так, только коллективом ДК «Тек­стильщик» в 2016-м проведено 180 меропри­ятий. Марина Таранова подчеркнула, что этот показатель из года в год увеличивается, она отметила высокий уровень творческих спе­циалистов ДК: в 2016-м победителями кон­курсов стали вокальный коллектив «Коляда», эстрадная группа «Ювента», духовой оркестр, солистка Ольга Мирошниченко. У «Текстиль­щика» тоже есть свои проблемы, которые были отмечены в докладе: отсутствие совре­менного звукового и светового оборудования не позволяет вывести мероприятия Дворца на качественно иной уровень, а нехватка высококвалифицированных специалистов – организовать современные студии и клубы молодёжной направленности, которые были бы востребованы среди юных камышан. ЦКД «Дружба» тоже вносит свой вклад в органи­зацию культурного досуга горожан – за год местный кинотеатр принимает более 46 тысяч посетителей. В 2016-м показ перейдет на циф­ровые технологии формата 3D. При этом в ЦКД нужны мероприятия, которые позволили бы повысить доходность учреждения. Необ­ходимо разнообразить формы работы с роди­тельской общественностью, провести рекон­струкцию кафе «Золушка» с целью создания как детской зоны, так и зоны для взрослых, расширить репертуар и ввести гибкую систему ценообразования. На конференции было отме­чено, что городская власть настроена сохра­нять библиотеки, несмотря на кажущуюся невостребованность этих заведений. Сегодня их в городе семь. По мнению Марины Тарано­вой, главной проблемой в этой сфере остается недостаточная обновляемость библиотечных фондов. «Они ветшают, так как восполняются лишь на 36,7% от нормативной потребности», – не стала скрывать она.

Кого отметили?

В заключение Марина Таранова вручила благодарственные письма за ответственное выполнение служебных обязанностей и под­готовку учреждений к учебному году пред­ставителям технического персонала и специ­алистам различных отделений Детской школы искусств, ДК «Текстильщик», а также Центра детского и юношеского туризма и краеведения.

С появлением новой традиции – еже­годной конференции – работников культуры поздравили глава города Владимир Поно­марев и глава администрации Станислав Зинченко. Владимир Анатольевич пере­дал грамоту Волгоградской областной думы комитету по культуре в лице его председа­теля, отметив ведомство за добросовестный труд и творческий поиск; благодарственные письма от парламентариев получили Марина Таранова и директор ЦДЮТиК Вера Ванюш­кина. Почетные грамоты главы города Вла­димир Пономарев вручил директору ДШИ Владимиру Плотникову, заведующему музы­кальной частью, актеру КДТ Александру Ферхову. Станислав Зинченко поблагодарил работников культуры за те мероприятия, которые были организованы с их участием, отметив, что даже повторяющиеся из года в год праздники им удается сделать ори­гинальными и не похожими друг на друга. Затем он вручил почетные грамоты главы администрации заместителю директора по музейно-выставочной работе КИКМ Вере Вагнер и ведущему специалисту комитета по культуре Татьяне Маршавиной.

В свою очередь работники культуры в оригинальной форме озвучили и собствен­ные пожелания, спев частушку о том, что живут и служат искусству, хотя их зарплаты оставляют желать лучшего. Зал встретил такое заявление громкими аплодисментами.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.