«Прямая связь» с начальником МО МВД РФ «Камышинский» Павлом Гищенко

Светлана Тыщенко



Это показала очередная «Прямая связь»

с начальником МО МВД РФ «Камышинский» Павлом Гищенко, которая прошла

в редакции «Диалога».


%d0%b3%d0%b8%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d0%bf%d1%80%d1%8f%d0%bc%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c

Телефон не замолкал ни на минуту. А главную оценку, пожалуй, дал ветеран  из села Петрунино Геннадий Пименов. Он сказал: «Огромное спасибо нашей газете «Диалог» за то, что предоставляет такую возможность – напрямую задать вопросы  главному полицейскому города и района; отдельная благодарность Павлу Ивановичу Гищенко, который всегда готов пообщаться  с  камышанами. Это и есть настоящая демократия».
– В пятницу, 9 сентября, в наш дом №15 в седьмом микрорайоне пришли  незнакомые дамочки, стали ходить по квартирам, всех созывать на собрание. Говорили, что у нас очень плохая вода, поэтому так много случаев онкологии. Но выход якобы: есть, нам готовы поменять трубы в наших квартирах. Стоит это 8 тысяч, деньги  нужно отдать сразу. Потом по квартирам пошли. И ко мне тоже. Я вдруг подумала: «Может, это мошенники?» и позвонила в полицию. Спасибо, сразу же  наряд приехал, тех, кто пытался у нас деньги выманить, увезли. Хочу узнать: чем закончилось дело?

– Вы правильно поступили, что проявили бдительность. В настоящий момент проводится процессуальная проверка, по ее итогам будет принято решение.

– Проживаю в восьмом квартале. Тут у нас есть ларек, который торгует круглые сутки, покоя нет ни днем, ни ночью: со всего города народ собирается, машины сигналят, водители сквернословят. Сможете помочь?

–  Будем разбираться. Если факты подтвердятся, виновных привлечем к ответственности.

– Павел Иванович, много лет был внештатным сотрудником полиции, и сейчас хотел бы сотрудничать. Рассмотрите такое предложение?

–  Обязательно. Приходите на личный прием в четверг с 11 до12 часов, обо всем  предметно  поговорим.

– Звоню от имени жильцов нашего дома №23 по улице Ленина. Скажите: разрешен ли проезд большегрузов по межквартальным проездам?

– Нет, запрещен.

– Тогда почему постоянно подъезжают грузовые машины, а полиция этого, словно, не замечает? Спасибо городской администрации, здесь даже турникет установили, чтобы не происходили такие нарушения. Но не помогло! И наш двор каждый день превращается в несанкционированную стоянку для крупных  авто, что-то бесконечно сгружают в магазин, а жильцам загораживают двор.  Вмешаетесь в ситуацию?

– Вам необходимо обратиться с заявлением в городскую комиссию по безопасности дорожного движения, решение этого вопроса – в её компетенции. Уверен: интересы жильцов будут обязательно учтены.

– Знаю, что вышел новый закон, который  запрещает парковку «газелей» во  дворах многоквартирных домов. А в нашем дворе по улице Леонова, 26, каждый день ночует маршрутка. Для владельца закон не писан?

– Вам достаточно предоставить фото-факт, хотя бы снимок с мобильного телефона в службу ГИБДД по адресу: Коммунальную, 8а. Заявление можно послать и по электронной почте, тогда будут основания рассматривать вопрос о привлечение владельца «газели» к ответственности.

–  Хочу услышать Ваш комментарий по поводу работы участкового. Уже несколько раз случалось, что мы вызывали его, например, во время драки или другого ЧП. Почему вовремя никто не приезжает? А потом уже и смысла  мало! Тут же важно по горячим следам…

–  Не нужно обобщать. С каждым подобным фактом будем разбираться конкретно. Напишите заявление в полицию. Вы не должны считать, что  умышленно проигнорировали Ваш вызов. Возможно, наряд в это же время был поднят на другое преступление, где требовалось подкрепление.

–  Мы живем в многоэтажном доме по адресу: улица Давыдова, 21, напротив центрального рынка. Я – на первом этаже, у меня астма, нахожусь на инвалидности. В последнее время мы стали заложниками странной  ситуации: после того как запретили курение в общественных местах, всех курильщиков с рынка выгоняют, и они собираются прямо под нашими окнами. Что делать?

–  Дадим команду наряду, который несет службы в этом районе, проверить ситуацию. Закон действительно запрещает курение в общественных местах, но при этом на предприятиях и в учреждениях работодателям нужно организовать зоны для курения. Однозначно они не должны размещаться под вашими окнами. Будем решать этот вопрос вместе с руководством  рынка.

–  6 июля 2016 года моя сноха вызвала для ремонта газовых приборов мастеров из специализированной службы в свою квартиру дома №3 по площади Павших борцов. Они  пришли, начали вести себя агрессивно, избили сноху. Я лично вызывала полицию. Все факты зафиксировали. И тишина!

– Сегодня же разберемся и дадим Вам ответ.

– В нашем доме живет семиклассница, которая занимается в конном клубе полиции. Она рассказывает, что ее уже берут на дежурство кавалеристы  полиции. Неужели это правда? Она же еще подросток…

–  Это неправда. К несению службы допускаются только обученные сотрудники, которые прошли  специальную подготовку.  Несовершеннолетних среди  них  нет.

– Мы проживаем по улице Пролетарской. В нашем доме располагается магазин «Магнит», а раньше была еще и «Покупочка». Потом её закрыли и начали в здании ремонт. День и ночь стучат, гремят, покоя совсем нет. Кого-нибудь наказали за нарушение закона о тишине?

– А Вы обращались с заявлением?

– Я – нет, а соседи говорят, что написали обращения и в полицию, и  Роспотребнадзор.

– Это правильно. В данном случае нарушаются два закона: «О тишине» и «О защите прав потребителей». О результатах проверки мы проинформируем  заявителя.

– Хочу узнать: приходится ли нашей полиции вызывать подкрепление во время праздников? И сказать спасибо за то, что обеспечили безопасность на 100-летие А.П. Маресьева.

– Когда в нашем городе проходили юбилейные торжества федерального уровня,  в Камышине вместе с нами  на обеспечении безопасности работали  и коллеги из соседних районов. Во время других праздников обходимся своими силами. А вот местных кавалеристов в последнее время все чаще  приглашают в соседние города. Недавно работали на Дне города в Котово.

– Побеспокоил Вас с улицы Петровской, 77. Мы уже и на имя Шойгу письма писали, и к руководителю десантно-штурмовой бригады, но ситуация не меняется. Автомобили паркуют, в том числе во дворе  нашего дома, здесь же проезжает тяжелая техника, от которой совсем нет покоя. А ведь ниже улицы Петровской хотели сделать стоянку, даже место там расчищали. Очень просим Вас принять меры репрессивного характера, нужно напугать, наказать несколько раз, потом, может, военнослужащие  исправятся?

– Не думаю, что нужно пугать защитников Отечества. Вы сейчас видите проблему только с одной стороны, а завтра среди тех, кто несет службу,  окажется Ваш сын или другой родственник. И ситуация не будет казаться вам такой острой. Другое дело, что руководству бригады и нашего города необходимо совместно определить место для парковки. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения. Нечто подобное сложилось и на улице Гороховской. Принимать решение однозначно надо, не откладывая в долгий ящик.

– В понедельник, 12 сентября, иду на работу по улице Калинина. Рядом с больницей №1 сотрудники ГИДББ проводят рейд, а сами при этом нарушают ПДД: припарковали свой автомобиль на тротуаре, перегородив его!  Пришлось мне на проезжую часть выходить, и всем остальным пешеходам тоже. Больше всего среди них было школьников, которые в школу №12 спешили. Это нормально?

–  Прежде, чем дать оценку этому факту, проведем служебную проверку. Если всё подтвердится, то виновные понесут наказание.

– Хочу обратиться к Вам за помощью: постоянно приезжаю с дачи на улицу Молодёжную. Здесь много транспорта, а пешеходного перехода нет. Однажды уже именно в этом месте сбивала маршрутка, я обращалась  в отдел транспорта, но ничего не изменилось. Сколько человек нужно сбить, чтобы нарисовали «зебру»?

– Я зафиксировал Ваше обращение, в городской комиссии по безопасности дорожного движения работает и наш сотрудник, он инициирует решение этого вопроса. О результатах Вас уведомим письменно, продиктуйте свой адрес.

– Патрулируют ли наши полицейские лесопитомник? Я там часто бываю, но никого ни разу не видел.

–  Постоянно патрулируют. Для специально созданного  кавалерийского подразделения это – основной участок.

–  Дорогие наши полицейские, мы живем в домах №1 и 2 в третьем микрорайоне и сутками напролет вынуждены слушать собачий лай – как раз напротив  наших домов размещается загон для четвероногих охранников порядка. Все понимаем: собаки полиции необходимы, но и нам покой нужен, мы-то уже пенсионеры! Что нам делать?

– Уже этой осенью у Вас наступит спокойная жизнь. Совсем скоро наши четвероногие помощники, которые несут службу, переедут в специально отстроенный кинологический  центр.

– Огромное спасибо!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.