529 народных проектов реализуют в Волгоградской области в 2024 году

До конца текущего года будут выполнены 529 проектов, за которые жители волгоградского региона проголосовали в 2023 году по программе инициативного бюджетирования.

На их реализацию из областной казны направят 341 млн рублей. Напомним, всего в регионе начиная с 2019 года уже реализовано 1619 народных проектов, включая инициативы школьников.

По информации комитета финансов Волгоградской области, народные проекты преимущественно касаются обновления социально значимой инфраструктуры, создания современных, комфортных общественных пространств. Так, 51 локальная инициатива относится к сфере благоустройства: в муниципальных районах по предложению жителей будут модернизированы или построены детские, игровые и спортивные площадки, парковые объекты и зоны отдыха. Стоит отметить, что крупные проекты благоустройства в городских округах и райцентрах Волгоградской области реализуются по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в созданный по решению Президента РФ нацпроект «Жилье и городская среда», — на 2024 год запланированы работы на 39 таких объектах в 19 населенных пунктах.

Кроме того, по программе инициативного бюджетирования в образовательных учреждениях, сельских Домах культуры, библиотеках и музеях проведут ремонты, обустроят прилегающие территории. Часть проектов касается водоснабжения населенных пунктов, уличного освещения, ремонта дорожных сооружений и т.д.Добавим, в Волгоградской области популяризации программы способствует творческий молодежный конкурс в поддержку народных инициатив. Школьникам и студентам предлагается создать с помощью любых доступных техник видеоролик или комикс. Задача — с их помощью информировать о возможностях инициативного бюджетирования, мотивировать жителей участвовать в онлайн-голосовании за народные проекты. В этом году заявки на участие в смотре принимаются до 15 марта, их необходимо направить на электронную почту konkyrs_2021@volgafin.ru. Авторов лучших работ определят эксперты. Подведение итогов состоится 22 апреля.  Победители получат ценные подарки.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.